七年级奥数题10道巨难?🤔学霸都在用的解题思路来啦!🔥,针对七年级奥数中的10道难题,详细剖析解题思路与方法,帮助学生突破难点,提升数学思维能力。
“1, 3, 7, 13, 21,接下来是什么?” 这种题目是不是让你抓狂?其实这是经典的“差值递增”规律题!
首先,计算相邻数字之间的差值:2, 4, 6, 8,发现差值以2递增。因此,下一个差值应该是10,所以答案是31。
关键词:数字规律,差值递增。
小提示:遇到这种题,先列出所有已知数字,然后计算差值,寻找变化模式。
“鸡兔同笼,共有35个头,94只脚,鸡兔各多少只?”
这是一道典型的鸡兔同笼问题。假设全是鸡,那么应该有70只脚,但实际有94只脚,多出来的24只脚来自兔子的额外脚。每只兔子比鸡多两只脚,所以兔子有12只,鸡则有23只。
关键词:鸡兔同笼,假设法。
小提示:假设全部是鸡或兔,再根据脚的数量差异调整。
“甲乙两人同时从A地出发,相向而行,甲的速度是乙的两倍,相遇时甲比乙多走12千米,求全程。”
设乙的速度为x,则甲的速度为2x。相遇时,甲走了全程的2/3,乙走了1/3,因为甲比乙多走12千米,所以2/3 - 1/3 = 12千米,即全程为36千米。
关键词:行程问题,比例关系。
小提示:行程问题中,比例关系非常重要,一定要理清速度、时间和距离的关系。
“计算 (1/2 + 1/3) ÷ (1/6) 的结果是多少?”
先算括号内的加法:1/2 + 1/3 = 3/6 + 2/6 = 5/6。然后除以1/6,相当于乘以6,所以结果是5。
关键词:分数运算,加减乘除。
小提示:分数运算时,一定要注意通分和倒数的概念。
“已知等腰三角形的底边长为8cm,腰长为5cm,求面积。”
利用勾股定理,将等腰三角形分成两个直角三角形,底边的一半为4cm,腰长为5cm,所以高为3cm(由勾股定理可得)。面积为1/2 × 底边 × 高 = 1/2 × 8 × 3 = 12平方厘米。
关键词:等腰三角形,勾股定理。
小提示:几何题中,隐藏的条件往往是最关键的,要仔细观察图形。
“从5个不同颜色的球中选出3个,有多少种选法?”
这是一个组合问题,公式为C(n, k) = n! / [k!(n-k)!],其中n=5,k=3。代入公式得C(5, 3) = 5! / [3!(5-3)!] = 10种选法。
关键词:排列组合,组合公式。
小提示:排列组合问题的关键在于区分排列和组合的区别。
“今年父亲的年龄是儿子的3倍,5年后父亲的年龄是儿子的2倍,求现在父子的年龄。”
设儿子的年龄为x,则父亲的年龄为3x。5年后,儿子的年龄为x+5,父亲的年龄为3x+5,根据题意有3x+5 = 2(x+5),解得x=5,所以儿子现在5岁,父亲现在15岁。
关键词:年龄问题,方程法。
小提示:年龄问题通常可以用方程法解决,注意设定未知数。
“现有浓度为20%的盐水500克,加入多少克水才能使其浓度变为10%?”
设加入x克水,原来的盐的质量为500×20% = 100克,新的盐水质量为500+x克,新的浓度为10%,所以有100/(500+x) = 10%,解得x=500克。
关键词:浓度问题,比例法。
小提示:浓度问题的关键在于保持盐的质量不变。
“甲单独完成一项工程需要10天,乙单独完成需要15天,两人合作几天可以完成?”
甲的工作效率为1/10,乙的工作效率为1/15,两人合作的效率为1/10 + 1/15 = 1/6,所以合作需要6天完成。
关键词:工程问题,工作效率。
小提示:工程问题中,工作效率的总和是解决问题的关键。
“甲乙丙三人中,一人说真话,一人说假话,一人沉默。甲说‘乙说谎’,乙说‘丙说真话’,丙沉默。谁说真话?”
假设甲说真话,则乙说谎,丙说真话,矛盾;假设乙说真话,则甲说谎,丙说真话,矛盾;假设丙说真话,则甲说谎,乙说谎,符合题意。
关键词:逻辑推理
TAG:教育 | 奥数 | 七年级奥数 | 难题解析 | 解题思路 | 学霸方法
文章链接:https://www.9educ.com/xuexi/aoshu/248693.html